Guía práctica: cómo comprar barras de acero en China sin que te estafen
EASYGOSMART · CUADERNO DE COMPRAS
SOURCING DE ACERO · CHINA → ARGENTINA

Guía práctica para compradores

Cómo comprar barras de acero en China sin que te estafen

Una hoja de ruta completa, de la especificación técnica a la inspección del contenedor, basada en casos reales de proveedores verificados, dudosos y descartados.

检验 Verificado
antes de pagar
01
El punto de partida

La hoja de especificaciones

Antes de escribirle a un solo proveedor, hay que tener cerrado un documento que defina sin ambigüedad qué se está comprando. Es el documento contra el que después se va a comparar cada cotización, cada MTC y cada lote recibido. Si esto queda flojo, todo lo que sigue se construye sobre un terreno blando.

Como mínimo, la hoja de especificaciones debe incluir:

  • Grado de acero — designación exacta (SAE1045, SAE4140, SAE8620, 20MnCr5, etc.) y la norma de referencia.
  • Límites de composición química — los rangos exactos de cada elemento según la norma aplicable a ese grado puntual (por ejemplo SAE J403 para composiciones de aceros al carbono SAE). No alcanza con poner el nombre del grado: hay que fijar los rangos.
  • Norma general de barras forjadas en caliente — ASTM A29/A29M no fija la composición de un grado específico: es el estándar paraguas que define los requisitos comunes a todas las especificaciones de barra de acero al carbono y aleado hot-wrought (análisis de colada y de producto, ensayo de grano, métodos de ensayo mecánico, empaque según ASTM A700). Conviene citarlo aparte como marco general, no mezclado con la composición química puntual del grado.
  • Propiedades mecánicas exigidas — dureza, tensile strength, yield strength, elongación (referencia: SAE J1397).
  • Forma y dimensiones — diámetro y longitud nominal de la barra.
  • Terminación / proceso — hot-rolled o cold-drawn no son solo "formas", son procesos de fabricación distintos con resultados distintos: el hot-rolled se lamina en caliente y enfría al aire, con superficie rugosa/oxidada (cascarilla) y tolerancias más abiertas; el cold-drawn se trefila en frío a partir de barra hot-rolled, lo que da superficie lisa, mayor precisión dimensional y mejores propiedades mecánicas (mayor dureza y resistencia a la tracción) a costo de menor maleabilidad. Hay que especificar cuál se está pidiendo, porque no son intercambiables ni en precio ni en uso.
  • Tolerancias dimensionales — el rango admitido en las medidas: diámetro y longitud (ver tabla de tolerancias ISO 286 más abajo). Esto es distinto de los defectos de calidad geométrica (ver punto siguiente).
  • Calidad geométrica y superficial — redondez (ovalidad), curvatura/rectitud de la barra, acabado superficial, oxidación admisible, defectos superficiales tolerados. No son "tolerancias de medida" sino indicadores de calidad de proceso — una barra puede estar dentro de tolerancia de diámetro y aun así estar curva o tener mala redondez.
  • Requisitos de pruebas y certificaciones — qué debe acompañar el embarque (MTC, certificado de inspección de tercera parte, etc.).
  • Cantidad — volumen total del pedido, unidad de medida (toneladas o piezas), tolerancia de cantidad admitida (en la industria del acero es común un +/-5 o 10% sobre el peso pedido).
  • Plazo de entrega — fecha o ventana de producción y embarque, separada de la cantidad porque depende de factores distintos (capacidad de mill, cola de producción, disponibilidad de booking naviero).
  • Forma de pago — esto cubre dos cosas distintas que conviene no mezclar: (a) la estructura de porcentajes (por ejemplo 30% anticipo + 70% contra documentos de embarque) y (b) el instrumento de pago, que define quién asume el riesgo:
    • Transferencia bancaria (T/T) — la más simple y la más usada con proveedores conocidos; sin protección bancaria, el riesgo lo asume quien paga primero.
    • Open account — se paga después de recibida la mercadería (30/60/90 días); favorece al comprador, exige alta confianza en el proveedor.
    • Contra documentos / cobranza documentaria (D/P o D/A) — el banco entrega los documentos de embarque (y con ellos el control de la mercadería) solo cuando se paga (D/P, "documents against payment") o cuando se acepta un compromiso de pago a plazo (D/A, "documents against acceptance"). Más seguro que T/T anticipado, no garantiza pago como una carta de crédito.
    • Carta de crédito (L/C) — el banco emisor (del comprador) garantiza el pago al exportador si se cumplen exactamente los documentos exigidos; rige bajo las reglas UCP 600 de la Cámara de Comercio Internacional. Es el instrumento más seguro para ambas partes, pero tiene costo bancario y exige que la documentación calce sin discrepancias.
Por qué importa

Un grado como 42CrMo (norma GB/T 3077) y su equivalente nominal SAE4140 no son intercambiables en los detalles: 42CrMo acepta un piso de manganeso desde 0.50%, mientras que SAE4140 exige Mn ≥ 0.75%. Si la hoja de especificaciones no fija el rango exacto, dos proveedores pueden estar cotizando materiales distintos sin que nadie lo note hasta que llega el MTC — o peor, hasta que el material falla en uso.

Referencias normativas: ASTM A29/A29M (requisitos generales de barras forjadas en caliente) · SAE J403 (composición química) · SAE J1397 (propiedades mecánicas)

02
A quién cotizar

Elegir a los proveedores correctos

No todos los proveedores chinos de acero son iguales, ni compiten en lo mismo. Antes de pedir cotización conviene entender el fuerte de cada uno: qué grado y forma de material trabajan habitualmente, qué instalaciones propias tienen, dónde están ubicados, y cuál es su MOQ (cantidad mínima de compra). Pedirle a un trader pequeño un grado especializado que solo produce un molino nivel 1 suele terminar en subcontratación poco transparente — y en una cadena de intermediarios más larga de lo que parece en la cotización.

Tipos de proveedor en la cadena de suministro china de acero
Tipo de proveedor Quiénes son Nivel de riesgo
Molino nivel 1 Grandes acerías integradas con capacidad propia de fundición, laminación y a veces forja. Ejemplos: Baosteel (Baowu), Shagang (Jiangsu Shagang), Ansteel, Hunan Valin, Nanjing Iron & Steel, Jianlong Group. Bajo
Molino nivel 2 Acerías regionales o de menor escala, a veces especializadas en grados específicos (aceros aleados, barras de calidad para automotriz/maquinaria). Ejemplos: Hebei Jinxi, Tangshan Donghua, acerías independientes de Hebei/Shandong/Jiangsu. Medio
Distribuidor autorizado Compra grandes volúmenes directo al molino y revende con contrato/representación formal. Tiene stock real, pero no fabrica. Medio
Centro de servicio de acero Compra material en bruto y le agrega procesamiento (corte, cold drawing, maquinado). Puede tener instalaciones reales verificables. Variable
Empresa comercial (trader) Intermediario puro, sin planta ni almacén propio en la mayoría de los casos. Margen de la operación depende de a quién compre y qué tan transparente sea. Variable a alto
Sobre los traders

Que un proveedor sea trader no lo descarta automáticamente — muchos traders serios y con buen historial operan así en toda la industria. El problema no es el modelo de negocio, sino la falta de transparencia sobre él. Un trader que reconoce abiertamente que no fabrica y muestra de qué molino compra es mucho más confiable que uno que insiste en que "todo es suyo".

03
Antes de cotizar en serio

Qué verificar de cada proveedor

Esta es la etapa que separa un proceso de compra serio de uno que confía en la simpatía del vendedor. Ninguno de estos puntos, por sí solo, es definitivo — pero el patrón completo sí dice mucho.

Certificaciones y legal

  • ISO 9001:2015 — pedir el certificado y verificar vigencia directamente en el sitio del organismo certificador, no confiar en el PDF enviado.
  • Business license completa.
  • Información legal, financiera y aduanera de la empresa.
  • Penalizaciones aduaneras registradas.
  • Juicios pendientes y el tipo de juicio (comercial, laboral, ejecución forzosa).

Ubicación física real

  • Dirección registrada vs. dirección de oficina vs. dirección de warehouse/fábrica — las tres pueden ser distintas.
  • Los traders rara vez tienen fábrica propia para tratamiento del acero (corte, cold drawing). Si te llevan a una, confirmar de quién es realmente.
  • En visitas a warehouse, anotar las etiquetas de la mercadería: ahí figura el molino real de origen y el tipo de material, aunque el comercial diga "es todo nuestro".

Estructura societaria

  • Capital registrado vs. capital efectivamente aportado — es común registrar un capital alto sin depositarlo.
  • Fecha de creación de la empresa.
  • Accionistas y empresas hermanas.
  • Cambios recientes de dueño o reducciones de capital — son señal de revisar más, no de descartar automáticamente.

Identidad y contacto

  • Nombres parecidos a molinos o acerías grandes (ej. usar "Baowu" en la marca sin ser parte del grupo China Baowu) — revisar dominio web y dirección de email.
  • Verificar el titular del dominio (whois).
  • Pedir contacto de otro comercial, del jefe directo, y de alguien de nivel C — aunque digan que no hablan inglés.
  • Pedir el organigrama de la empresa.
  • Pedir un MTC de ejemplo (revela también de qué molino compran).
  • Pedir certificado de la cuenta bancaria.
Caso real — almacén compartido

En una visita a dos proveedores distintos de nuestro panel se constató que ambos despachaban desde el mismo warehouse. A primera vista parece una señal de alarma, pero en hot-rolled round bar es práctica habitual: casi ningún trader chino tiene almacén propio, y el material sale directo del warehouse del molino o de un distribuidor mayorista. No es por sí solo motivo de descarte — sí es un dato a registrar, y conviene evaluar aparte si el proveedor tiene capacidad de procesamiento propia real (corte, cold drawing).

04
El número que parece demasiado bueno

Señales de alarma en el precio y la proforma

El precio bajo casi nunca es gratis: o falta algo en la comparación (el VAT, el peso, la calidad), o aparece después como un costo escondido. Antes de entusiasmarse con una cotización conviene chequear estos puntos.

¥
Comparar contra precios de commoditiesSi el precio está muy por debajo de las referencias públicas de mercado, hay que entender por qué — no asumir que es buena suerte.
¿El precio incluye el tax chino?La legislación china de comodities tiene un capítulo propio para impuestos de exportación, y en muchos casos no hay refund. Una cotización "limpia" sin VAT puede ser perfectamente legítima — pero hay que saber compararla ajustada, no a precio nominal contra una que sí lo incluye.
Validez de la cotizaciónCotizaciones sin fecha de vencimiento clara dejan margen para "actualizar" el precio después de que ya pagaste el anticipo.
Aumento de precio post-depósitoEl clásico: ya pagaste el anticipo y aparece una excusa — "ahora hay que pagar un tax que antes no aplicaba", aumento de flete, etc. A veces la excusa es real (volatilidad de mercado, cancelaciones del lado del molino); el punto es no asumir automáticamente mala fe, pero sí exigir que quede documentado.
Menos peso del pedidoSe verifica en el packing list contra el peso real cargado — ver sección de inspección.
Calidad inferior a la pactadaPorosidad, defectos internos, terminación superficial por debajo de lo acordado.
C
Composición distinta a la pactadaReferencia: SAE J403 para composiciones químicas de aceros al carbono SAE. Acá es crítico verificar la autenticidad del MTC (Mill Test Certificate) o MTR (Mill Test Report) — no alcanza con que el documento exista.
Calidad estructural inferiorPropiedades mecánicas por debajo de lo especificado (referencia SAE J1397), curvatura de las barras fuera de tolerancia, geometría, redondez, tolerancias dimensionales (H9, H11…).

Todo lo acordado tiene que estar por escrito antes de pagar

Cada una de las especificaciones de la sección 01 debe figurar explícitamente en la proforma — o en un contrato — antes de transferir un solo dólar. La proforma o el contrato deben estar firmados y sellados, idealmente con el sello que incluye el número de empresa (vinculado al registro de seguridad social).

Checklist de proforma

  • Nombre correcto y completo de la empresa
  • Datos del comercial (nombre, contacto)
  • Fecha
  • Número de proforma
  • Descripción completa y correcta de la mercadería
  • Cuentas y cálculos revisados a mano (los vendedores chinos rara vez usan fórmulas de hoja de cálculo — los totales se escriben a mano y pueden tener errores)
  • Condiciones de pago y de entrega
  • Tipo de packaging
  • Cuenta bancaria a nombre de la empresa, no de un tercero
El detalle que nadie revisa dos veces

En cualquiera de estos datos, una letra cambiada puede ser intencional — un dígito distinto en la cuenta bancaria, una razón social casi idéntica a la real. Conviene comparar cada documento nuevo contra el anterior, carácter por carácter, especialmente en los datos bancarios.

Tabla de tolerancias dimensionales (ISO 286)

Las tolerancias H9 y H11 son las más habituales en barra redonda laminada en caliente y trefilada. La tabla siguiente da una referencia general de la magnitud de tolerancia admitida según el rango de diámetro — siempre hay que confirmar el valor exacto contra la norma ISO 286 vigente y lo pactado en la especificación.

Rango de diámetro (mm)Tolerancia H9Tolerancia H11
> 30 – 50+0 / +0.062 mm+0 / +0.160 mm
> 50 – 80+0 / +0.074 mm+0 / +0.190 mm
> 80 – 120+0 / +0.087 mm+0 / +0.220 mm
> 120 – 180+0 / +0.100 mm+0 / +0.250 mm
> 180 – 250+0 / +0.115 mm+0 / +0.290 mm

Dónde buscar los datos

05
El documento que más se falsifica

Verificación del MTC y muestra de laboratorio

El MTC (Mill Test Certificate) o MTR (Mill Test Report) es el documento que declara la composición química y las propiedades mecánicas reales del lote. Es también uno de los documentos más fáciles de falsificar o de reutilizar de otro lote distinto — por eso no alcanza con que exista: hay que poder verificarlo.

Qué confirmar en el MTC

  • Quién lo emite — un MTC emitido por el molino (mill-issued) tiene más peso que uno emitido por el trader; si el trader lo emite, preguntar de qué molino proviene el material y pedir el MTC original del molino si es posible.
  • Heat number y lote — deben coincidir exactamente con las etiquetas físicas de la mercadería y con el packing list.
  • Coherencia con lo cotizado — el diámetro, la forma del producto y el grado que figuran en el MTC tienen que corresponder a lo que efectivamente se está comprando; un MTC de muestra que corresponde a otra medida o a otro lote no sirve como evidencia real.
  • Composición química completa — todos los elementos que exige la norma del grado, no solo los principales. Para grados aleados, la ausencia de un elemento obligatorio en la tabla (por ejemplo molibdeno en un 8620) es una señal de alarma, no un detalle menor.
  • Coherencia entre MTC y norma interna citada — si el MTC referencia una norma de empresa no registrada o no verificable públicamente en lugar de una norma nacional/internacional reconocida, conviene pedir aclaración.

Muestra para laboratorio

El MTC declara lo que dice el proveedor; el laboratorio confirma lo que realmente hay. Conviene tomar una muestra al azar —no la que el proveedor ofrece, sino una elegida por quien inspecciona— y enviarla a laboratorio para verificar:

  • Composición química real, contrastada elemento por elemento contra el MTC.
  • Porosidad y severidad de inclusiones no metálicas.
  • Dureza.
  • Tensile stress (resistencia a la tracción) y demás propiedades mecánicas declaradas.

Referencias normativas: ASTM A29/A29M (requisitos generales y métodos de ensayo) · SAE J403 (composición química) · SAE J1397 (propiedades mecánicas), además de la norma específica del grado contratado.

Ejemplo de informe de laboratorio con análisis de composición química de acero SAE1045
Ejemplo de análisis químico de laboratorio para SAE1045 — así se contrasta elemento por elemento contra lo declarado en el MTC.
Ejemplo de informe de laboratorio con análisis de propiedades mecánicas de barra de acero
Ejemplo de análisis de propiedades mecánicas — dureza, tensile strength, yield strength y elongación.
Análisis de geometría de barra redonda de acero, medición de diámetros y redondez
Verificación de geometría — diámetros en distintos puntos del corte para evaluar redondez.
Gráficos de laboratorio mostrando resultados de dureza y tensión de tracción de la barra de acero
Gráficos de dureza y tensión de tracción — resultado del ensayo mecánico de laboratorio sobre la muestra tomada.
Informe de laboratorio mostrando la severidad de inclusiones no metálicas en el acero
Gravedad de las inclusiones no metálicas — indicador de calidad interna del acero, relevante para piezas sometidas a esfuerzo mecánico.
El MTC no reemplaza al laboratorio

Un MTC bien presentado, con sello y membrete, no es prueba de nada por sí solo si no se puede verificar contra el lote físico y contra un análisis independiente. La combinación de ambos —documento + muestra de laboratorio— es lo que da certeza real sobre lo que se está comprando.

06
Antes de que el contenedor cierre

Inspección pre-shipment

La inspección pre-shipment es la última oportunidad real de detectar un problema antes de que el material esté en el mar. No reemplaza la documentación, pero confirma —o desmiente— lo que dice el papel. Conviene recorrerla como una secuencia de controles distintos, no como un solo vistazo general.

1 · Inspección visual

  • Confrontar las etiquetas de la mercadería contra el MTC: grado, heat number, lote.
  • Revisar terminación superficial: oxidación, marcas, golpes, grietas visibles.
  • Para cold-drawn, confirmar ausencia de humedad antes del cierre del embalaje.

2 · Toma de medidas

  • Diámetro real contra el nominal especificado, con calibre.
  • Longitud de las barras.
  • Contraste contra la tolerancia dimensional acordada (ver tabla ISO 286 en la sección 04).

3 · Verificación de cantidades

  • Contar piezas o pesar lotes contra lo declarado en la proforma/contrato.
  • Confirmar que la tolerancia de peso (si la hay) esté dentro de lo pactado.
  • Registrar discrepancias antes de la carga, no después.

4 · Geometría y curvatura

  • Redondez (ovalidad): diferencia entre diámetro máximo y mínimo en un mismo corte transversal.
  • Curvatura/rectitud: desviación por metro lineal — para barra hot-rolled la tolerancia es más abierta que para cold-drawn, que sale del trefilado mucho más recta.
  • Estas son señales de calidad de proceso, no de medida — una barra puede estar en tolerancia de diámetro y aun así estar curva.

5 · Porosidad y calidad interna

  • Porosidad visible en los extremos cortados de la barra.
  • Si hay dudas, es la señal para tomar muestra y enviarla a laboratorio (ver sección de verificación de MTC y laboratorio, más arriba).
Medición del diámetro de una barra redonda de acero con calibre, verificando tolerancias dimensionales
Medición de diámetro y verificación de tolerancias sobre barra redonda — control directo contra lo especificado en la hoja técnica.

Verificación del packing

El packaging no es un detalle estético: define si el material llega en condiciones o llega dañado. Para barra cold-drawn, que se oxida con facilidad, es crítico confirmar que el material esté completamente seco antes de empaquetar — si queda humedad atrapada bajo el embalaje, el óxido aparece durante el tránsito, no en origen, y para cuando se detecta ya está hecho.

Los materiales habituales de envoltorio para proteger barra de acero en tránsito marítimo incluyen:

  • Papel VCI (Volatile Corrosion Inhibitor) — papel kraft impregnado con inhibidores de corrosión que liberan vapores protectores dentro del paquete cerrado; es el estándar de la industria para protección "seca" sin necesidad de aceites o grasas.
  • Film o lámina VCI — versión en polietileno del mismo principio, a veces termo-contraíble (shrink film), útil para formas irregulares o paquetes grandes.
  • Tela tejida VCI (woven HDPE/PE laminado) — más resistente a roturas y punzonamiento que el papel; se usa en cargas pesadas o de manipuleo más brusco.
  • Flejes metálicos o plásticos — para consolidar atados de barras en paquetes uniformes y manejables con grúa o puente grúa.
  • Separadores/calzos de madera entre capas o como base de apoyo — si son de madera maciza mayor a 6 mm de espesor, están sujetos a la norma fitosanitaria NIMF-15 (ver más abajo).

Conviene pedirle al proveedor por escrito qué combinación específica va a usar y verificarla contra lo que efectivamente se ve antes del cierre del paquete — no asumir que "va bien embalado" alcanza como especificación.

Packing de barras de acero cold-drawn, embalaje individual antes del despacho
Packing de barras cold-drawn — verificar que el material esté seco antes de cerrar el embalaje.
Detalle del embalaje de barras de acero cold-drawn lista para carga
Detalle de embalaje — el tipo de packaging debe estar especificado en la proforma, no librado a criterio del proveedor.

Si el embalaje incluye madera (pallets, cajones), hay que evaluar si se necesita declaración NIMF-15 (ISPM 15) para el tratamiento del embalaje de madera, exigida por la normativa fitosanitaria de varios países de destino, incluida Argentina. La norma es administrada por la Convención Internacional de Protección Fitosanitaria (IPPC-FAO) y exige que la madera maciza esté descortezada y tratada (térmicamente o por fumigación) y marcada con el sello IPPC correspondiente; no aplica a madera procesada como contrachapado, OSB o aglomerado.

Análisis del packaging

Vale la pena pedir con anticipación qué materiales de embalaje usará el proveedor (film, flejes, separadores, tipo de pallet) y comparar contra lo que efectivamente se ve en planta. Un proveedor que cambia el método de embalaje sin avisar suele estar ahorrando costo a costa del estado final de la mercadería.

07
El último control posible

Supervisión de la carga del contenedor

Una vez que el material pasó la inspección, queda un paso más: estar presente —o tener a alguien de confianza presente— durante la carga del contenedor. Es el momento en que se puede detectar una diferencia de cantidad, un cambio de último momento, o un contenedor en mal estado que comprometa la mercadería en tránsito.

  • Contar el material físicamente y contrastar contra el packing list — pieza por pieza si el volumen lo permite, por lote si no.
  • Verificar que lo que se carga coincide con lo inspeccionado (mismo lote, mismas etiquetas).
  • Revisar el estado general del contenedor: que no tenga golpes, perforaciones, ni signos de humedad interior antes de cargar.
  • Fotografiar el número de contenedor y el sello de cierre una vez colocado — son la prueba de que el contenedor no se abrió entre la carga y la llegada a destino.
Carga de barras de acero cold-drawn dentro del contenedor
Carga de barras cold-drawn en contenedor — supervisión directa para contrastar cantidad contra packing list.
Sello de cierre del contenedor tras finalizar la carga
Sello de cierre del contenedor — fotografiar número de sello y de contenedor inmediatamente después del cierre.
Por qué fotografiar el sello

El número de sello que figura en el documento de embarque tiene que coincidir exactamente con el sello físico fotografiado al cierre. Es la única forma de tener evidencia propia, independiente de lo que declare el proveedor o el agente de carga, de que el contenedor llegó a destino tal como se cargó.

08
La señal más subestimada

Cómo hablar con el comercial dice tanto como lo que dice

Más allá de toda la documentación, hay una fuente de información que se actualiza en cada intercambio: cómo se comunica el comercial. Es gratis, está disponible desde el primer mensaje, y es sorprendentemente predictiva.

Qué mirar en cada intercambio
BUENA SEÑAL

Responde directamente, en plazos cortos, y cuando algo requiere consulta interna, vuelve con una respuesta concreta —no evasiva— en poco tiempo.

ALERTA

Hay preguntas técnicas puntuales que sistemáticamente no sabe responder, y en vez de consultarlas, las esquiva o cambia de tema.

BUENA SEÑAL

Las respuestas se sostienen en el tiempo: preguntar lo mismo en momentos distintos da resultados coherentes entre sí.

ALERTA

La misma pregunta, repetida en otro momento de la negociación, recibe una respuesta distinta o contradictoria.

Una práctica simple y efectiva: volver a preguntar lo mismo en distintas ocasiones, en momentos separados de la conversación, formulado de otra manera. No es desconfianza gratuita — es la forma más barata de detectar una respuesta improvisada o falsa antes de que cueste dinero real.

Videollamadas, además del chat de texto

Más allá del intercambio escrito, conviene pasar a videollamada en algún momento del proceso — idealmente más de una vez a lo largo de la relación comercial, no solo al inicio. Ver la cara del comercial, su entorno de trabajo y cómo responde en tiempo real (sin margen para consultar o traducir con calma) aporta una capa de información que el chat no da. Cuando sea posible, conviene también solicitar una videollamada con algún superior o responsable de mayor jerarquía, y pedir un recorrido en vivo de las instalaciones (oficina, warehouse, planta) por videollamada.

Complementa, no reemplaza

Esto no sustituye las visitas y auditorías presenciales cuando son posibles — es un control adicional, más frecuente y de menor costo, que ayuda a sostener la verificación entre una visita física y la siguiente.

EasyGoSmart

Esta guía está construida a partir de procesos reales de due diligence sobre proveedores chinos de barras de acero (SAE1045, SAE4140/42CrMo, SAE8620, 20MnCr5, entre otros), combinando verificación documental, visitas en planta, análisis de laboratorio e inspección de carga.

Referencias normativas mencionadas: ASTM A29/A29M · SAE J403 · SAE J1397 · ISO 286 · GB/T 3077 · ISPM 15 (NIMF-15) · UCP 600 Esta guía es de carácter informativo y no reemplaza la verificación directa de cada proveedor en cada operación.
↑ Volver al inicio de la guía
Scroll al inicio